www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de loir-et-cher
Actualités
Départementaux de cross...les favoris course par course...
Commentez cette actualité
8 Janvier 2015 - CD 41
Départementaux de cross...les favoris course par course...

Présentation course par course des différents favoris pour les championnats départementaux de cross :

 

Benjamines :

Le titre devrait se jouer entre Fortuna Coline(AJBO), Bouin Marion(EVMA), Chevallier Anne(CAMVDCC), Rabot Anaelle(VS) et Vincent Mathilde(EVMA) mais une surprise est toujours possible dans ces catégories.

Le titre par équipe devrait se jouer entre CAMVDCC, l'AJBO et L'EVMA

 

Benjamins :

Le titre se jouera entre Delavault Logan(VS), Dilasser Corentin(AJBO) et Barata Léandre(CAMVDCC).

Le titre par équipe se jouera entre l'AJBO, l'AMO Mer et l'EVMA

 

Minimes Filles :

Le titre se jouera entre Baran Jeanne(EVMA), Clavelou Léa(VS), Pinard Marie(CAMVCC) et Clossais Léana(ACR).

Le titre par équipe devrait se jouer entre l'ACR et l'AJBO.

 

Minimes Garçons :

Le titre semble promis à Thouvard Samson(VS) qui devra se méfier de Guyon Baptiste(ACR) et Guévit Téo(AMO) qui seront à l'affut de la moindre défaillance.

Le titre par équipe devrait se jouer entre l'AMO Mer et Vineuil.

 

Cadettes :

Avec l'absence de la grande favorite Mathilde Sénéchal(AJBO)  pour cause de préparation aux France UNSS, Pauline Landron(EVMA) devrait logiquement s'imposer.

Le titre par équipe se jouera entre Vineuil et l'AJBO qui sera privé de ses deux meilleurs éléments.

 

Cadets :

Le titre devrait se jouer entre Debout Félix(CAMVCC), Lebreton Louis(CAMVCC) et Charles Esteban(VS).

Le titre par équipe devrait se jouer entre Vineuil et le CAMVCC.

 

Juniors Femmes :

La favorite sur cette course sera Duarte Lydie qui devrait emmener l'ACR vers le titre par équipe.

 

Juniors Hommes :

Le titre ne devrait pas échapper à Emile Chalier(VS) qui devra se méfier de Nathan Vildy(ACR), Thomas Esteve(VS) et Hugo Rimlinger(AJBO).

Le titre par équipe se jouera entre Vineuil et L'AJBO.

 

Espoirs Séniors Vétérans Femmes :

Le titre ne devrait pas échapper à Charlotte Degorce(VS) pour ses débuts dans la catégorie. Le Deuf Betty(ACR), Loyant Amandine(EVMA) et Aubry Marie-Hélène(AJBO) se batteront pour le pdoium.

Le titre Espoirs semble promis à Charlotte Degorce(VS) et le titre Vétérans à Le Deuf Betty(ACR).

Par équipe, l'ACR part favori mais devra se méfier de Vineuil et de l'EVMA.

 

Espoirs Séniors Hommes :

Le titre ne devrait pas échappr à Romain Collenot Spriet qui viendra courir ici sans pression pour lancer sa saison hivernale. Nous devrions assister à une belle bataille pour le podium entre Silly Gaylor(AJBO), Hermouet Julien (ACR), Ferrand Richard(ACR), Couton Charley(EVMA) et Le Brun Martin(AJBO).

Le titre espoirs se jouera entre Le Brun Martin(AJBO), Moreau Valentin(EVMA) et Aubanton Jean-Baptiste(VS).

Le titre par équipe se jouera entre l'AJBO et l'ACR.

 

Vétérans Hommes :

Le titre se jouera entre Hays Pascal(CAMVCC) et Issengar Hassane(AJBO). Taverne David (EVMA), Geray Stéphane (EVMA) et Degorce Frédérique(VS) lutteront pour une place sur le podium.

Le titre par équipe se jouera entre Vineuil et l'EVMA.

 

Des surprises étant toujours possible rendez-vous donc dimanche soir pour voir  si ces pronostiques étaient exacts.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/05 >
15/04 >
08/04 >
17/03 >
11/03 >
04/03 >
02/03 >
18/02 >
12/02 >
05/02 >
29/01 >  (1)
21/01 >
14/01 >
14/12 >
20/11 >
24/10 >
22/10 >
16/10 >
09/10 >
02/10 >
Les Espaces